Новости

26.04.2016

В Ростове-на-Дону неизвестные поставили у двери квартиры редактора могильный венок

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Утром 19 апреля главный редактор сайта 1rnd.ru Елена Доровских, выйдя из квартиры, обнаружила у своей двери могильный венок. На траурной ленте была надпись: «Елене Петровне от коллег по бизнесу». Она вызвала полицию, которая проводит сейчас доследственную проверку.

На сайте 1rnd.ru размещено сообщение, в котором редакции расценивает это ЧП как прямую угрозу жизни журналиста. «Неизвестные доставили венок прямо под дверь квартиры, которую снимает Елена – то есть за ней явно велась слежка. Да и сам характер «подарка» уж слишком прозрачно намекает на возможный характер развития ситуации. Кроме того, как рассказала сама Елена, интерес к своей персоне и квартире со стороны неизвестных лиц она замечает уже несколько недель», – написано на сайте.

Как рассказала Доровских информационному порталу «Панорама», неделю назад к её соседке по лестничной клетке приходили двое. Один представился участковым, другой – следователем. Они предъявили какие-то документы (соседка их не успела рассмотреть как следует) и сказали, что проверяют информацию, будто в соседней квартире якобы находится наркопритон. Очень интересовались, кто здесь живет, когда бывает дома, чем занимается. Соседка сообщила им, что в интересующей их квартире живёт журналистка.

Елена Доровских много лет руководила одним из самых популярных ростовских информационных порталов 161.ру, но в прошлом году у сайта сменился собственник и новые владельцы сменили главного редактора. Ушли и многие корреспонденты, а Доровских открыла свой сайт. Нельзя не отметить, что о пугающем происшествии у порога её квартиры не сообщили ни 161.ру, ни другой ещё более популярный у ростовчан портал donnews.ru Ростовского агентства новостей. Многие коллеги считают, что это может свидетельствовать об обострении в Ростовской области конкурентной борьбы среди региональных информационных ресурсов.

Фонд защиты гласности будет следить за дальнейшим развитием событий.

Анна Лебедева, собственный корреспондент ФЗГ в Южном федеральном округе