Новости

27.04.2016

В Томском областном суде началось рассмотрение жалобы блогера Вадима Тюменцева

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В Томском областном суде началось рассмотрение апелляции блогера Вадима Тюменцева, признанного в конце прошлого года Кировским районным судом виновным в «двух умышленных преступлениях средней тяжести против основ конституционного строя и безопасности государства». Суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима с запретом в течение трех лет пользоваться интернетом. Так оценила районная Фемида два ролика, размещенных опальным блогером на его странице ВКонтакте и на сайте YouTube – в одном речь шла о «выдворении луганско-донецких беженцев», в другом – о «перекрытии улицы в знак протеста против маршрутного беспредела».

Заседание областного суда проходило в режиме видеоконференции. Вадим Тюменцев сказал, что с вынесенным ему приговором категорически не согласен, считает его политическим заказом, поскольку выводы райсуда «не соответствуют изложенным обстоятельствам, не подтверждаются доказательствами». Он просит вернуть дело в первую инстанцию на новое рассмотрение.

Но представитель прокуратуры уверен, что блогер понес справедливое наказание (хотя сам же ранее требовал для него 4 года лишения свободы, а не 5 – год судья Галяутдинова добавила «от себя»). При этом государственное обвинение решило все же сделать для Тюменцева одно послабление: оно просит суд разрешить ему пользоваться Интернетом без права размещения в нем информации.

Напомним, в ноябре прошлого года правозащитный центр «Мемориал» признал Вадима Тюменцева политическим заключенным. Эксперты фонда «Петербургская политика» включили приговор ему в рейтинг главных событий в российских регионах в 2015 году: он занимает 11 место в списке из 30 событий первостепенного значения.

Георгий Бородянский, собственный корреспондент ФЗГ в Сибирском федеральном округе