Новости

12.05.2016

В Мурманской области глава поселка не пустила журналиста на встречу с заместителем губернатора

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Визиты первых лиц правительства Мурманской области в региональные города и поселки не редкость. Вот только не всегда журналистов местных изданий пускают к чиновникам. Так, журналистов из города Кандалакша не пустили на совещание с заместителем губернатора Мурманской области Евгением Никорой, которое состоялось в рамках рабочей поездки в поселок Зеленоборский. Тема встречи была заявлена: «Обсуждение реконструкции системы централизованного теплоснабжения».

«Наш журналист Валерий Галкин не был допущен ни на встречу, ни на совещание по поводу запуска новой котельной. Будет ли запущен этот объект, по каким причинам ещё не запущен, чья вина? – ответы на эти важные вопросы должна знать общественность. Инициатором этого недопуска была глава Зеленоборского Ирина Самарина, объяснив это тем, что корреспондент не был заявлен в списке», – приводит слова главного редактора газеты «Выбери лучшее» Ольги Мещеряковой портал «СеверПост».

Теперь, как сообщает «СеверПост», журналисты газеты «Выбери лучшее» будут обращаться в правоохранительные органы, так как, по их мнению, подобные действия имеют признаки нарушения статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

Александр Борисов, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе