Новости

16.05.2016

О гласности

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Обнародование имен и контактных данных журналистов, получивших когда-либо аккредитацию в самопровозглашенной ДНР, угрожает их профессиональной деятельности и даже жизни. Реакция российских официальных лиц – в целом, правильная – удивляет апелляцией к медиасообществу с пожеланием… гласности.

Украинский сайт «Миротворец» (www.psb4ukr.org, но в РФ он напрямую недоступен, следует пользоваться зеркалами или средствами обхода блокировок) представляет из себя базу данных персон, которые считаются «пособниками сепаратистов и террористов». Это не государственный проект, но действует под покровительством депутата Верховной Рады Украины, советника министра внутренних дел Антона Геращенко.

11 мая 2016 года «Миротворец» опубликовал список 4068 журналистов, получавших аккредитацию в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР). Обнародованы имена, фамилии, адреса и номера мобильных телефонов, а также период работы на территории, неподконтрольной правительству Украины. «Не знаем, какие последствия будут после публикации этого списка, но знаем наверняка: публиковать его необходимо исходя из того, что эти журналисты сотрудничают с боевиками террористической организации. Это общественно значимая информация, и мы, граждане Украины, должны ее знать, – говорится на сайте. – Беглый анализ списка показал, что некоторые личности, гордо именующие себя журналистами, были замечены с оружием в руках, воюющими против украинской армии».

А за что, хочется спросить, попали под раздачу остальные? Да и вообще, как были определено, что все из более чем четырех тысяч журналистов являются пособниками сепаратистов? Тем более, что еще столько же журналистов не попали в список, хотя аккредитацию тоже получали, ведь, по сведениям и. о. главы министерства информации ДНР Елены Никитиной, на конец 2015 года было аккредитовано 7901 представителей СМИ. Если кто-то определял «пособников» и «противников», то как это делалось? По материалам? Неужели читали все публикации, смотрели все сюжеты и новости?..

В базе данных – журналисты из разных стран, представляющие самые разные СМИ. Так, из россиян в одном списке оказались представители государственного телевидения и либеральных изданий. Итак, самый «беглый анализ», о котором говорится на сайте, показывает: акция «Миротворца» может обойтись очень дорого. Вот уже об угрозах в свой адрес заявили представители медиа с проукраинской позицией. Казалось бы, подумаешь: лес рубят – щепки летят. Только щепки – это судьбы коллег, их возможность работать в зонах конфликтов. Какая редакция сейчас решится вновь повторить подобный эксперимент, обеспечивая аккредитацию ради того, чтобы дать возможность работать там своим сотрудникам (и фрилансерам)?

Украинские и мировые журналистские организации, правозащитники забили тревогу. Органы власти Украины тоже отреагировали: заведено уголовное дело, а омбудсмен по правам человека страны призвала закрыть сайт – что и было сделано 13 мая.

Грубая ошибка (если не сказать резче – преступление) со стороны украинского информационного ресурса позволила российским официальным лицам, пожалуй, чуть ли не впервые со времени конфликта на востоке соседнего государства выступить с позицией, которую можно смело упоминать как несомненно отражающую приверженность свободе слова и правам человека. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на нарушение Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Она выразила тревогу по поводу того, что такие действия способны вызвать ненависть к тем, кто выполняет свой профессиональный долг по доведению до общественности информации о происходящем на юго-востоке Украины. «Разделяем озабоченность журналистов наступлением на их права и призываем компетентные международные правозащитные структуры отреагировать на очередную попытку на Украине воспрепятствовать реализации права граждан на свободу выражения мнений, на получение и распространение информации», – цитирует Захарову ТАСС.

Отличное высказывание! Однако выглядит странным апелляция г-жи Захаровой к медиасообществу: «Мы очень рекомендуем делать их (угрозы – ФЗГ) достоянием гласности. Думаю, что было бы неплохо, в том числе с привлечением профессионального сообщества, например, союзов журналистов, подумать о какой-то базе данных или о фиксации таких угроз. Почему бы не сделать их публичными?». По ее словам, в этом случае профильные ведомства, в частности, европейские структуры, «могли бы брать эту информацию из первоисточника, а Союз журналистов мог бы стать гарантом того, что это не пропаганда, не заказной материал, а обращение российских журналистов с просьбой их защитить».

Напоминаем официальному представителю МИД РФ и всех других организаций и ведомств, что Фонд защиты гласности с 1995 года осуществляет мониторинг нарушений прав журналистов и редакций СМИ. В сотрудничестве с Союзом журналистов РФ наша организация ведет уникальную базу данных, которая общедоступна. Для того, чтобы использовать ее, не требуется получать какое-то специальное разрешение. Так что профильные ведомства и европейские структуры (Генеральная прокуратура РФ, Роскомнадзор, Международная Федерация журналистов, Европейская Федерация журналистов, ОБСЕ, Reporters Sans Frontières и многие другие) давно уже брали и берут «информацию из первоисточника».

Фонд защиты гласности приветствует заявление г-жи Захаровой о готовности ведомства «оперативно реагировать» на информацию об угрозах и надеется, что и другие органы власти нашей страны – а равно и соседней Украины – действительно будут защищать права журналистов.

Роман Захаров, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе