Новости

17.05.2016

Первые последствия угроз журналисту

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Получила развитие ситуация в Абакане, где местный «нормальный пацан» угрожал расправой главному редактору интернет-издания «Новый фокус» Михаилу Афанасьеву после того, как журналист, вернувшись из служебной командировки в Киев, разместил в конце апреля в соцсети «Одноклассники» фотографию с заголовком: «Украина. Киев. Увидеть своими глазами».

Имеет смысл предоставить слово самому Михаилу – вот что он рассказал ФЗГ: «История с этим «нормальным пацаном» – просто песня. Сразу после публикации «Новой» от него начали отрекаться местные авторитеты, на которых он ссылался. Мол, знать такого не знаем, не сидели вместе, не пересекались. Тут еще публикацию в «Новой» прочитали старожилы уголовного мира России. Они это дело обсудили и постановили своим судом (или как это можно назвать), что «нормальный пацан» Николай в корне не прав. Во-первых, журналист зарабатывает себе на хлеб и не дело вообще ему какие-то претензии предъявлять. Во – вторых, Николай не просто дуростью занимался, а, хуже того (цитирую) «сталкивал лбами русского с русским» и «русских с украинцами». Позвонили мне от них и сообщили, что они берут меня под защиту со своей стороны и, если подобные выпады будут в сторону мою или журналистов, сразу сообщать для принятия мер. Оболтусу на следующий день они же позвонили, объявили о решении «братвы» и вынесли предупреждение на первый раз. Мне дословно так потом сказали: «Включили Коле фонарики, чтобы по жизни больше не блудил». Коля вмиг изменился, это мне уже потом полицейские рассказывали, когда они его к себе притащили».

Михаил говорит, что в полицию он обратился 5 мая. Через неделю ему сообщили, что материалы доследственной проверки отправили в отдел дознания УМВД России по Абакану с заключением о наличии в деле признаков преступления («Угроза убийством»). Проверку проводил Центр по противодействию экстремизму МВД по Хакасии. «Я сказал полицейским, что, со своей стороны, будем Николаю «довешивать» и статью 144 УК РФ о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, дабы неповадно было ему или ему подобным пугать журналистов. Ладно, я – отпор дать могу, а какая-нибудь зеленая девчушка, либо парень молодой. Нагонят жути такие подонки. В общем, решили, что будем добиваться предъявления обвинения ему и по этой статье», – рассказал Михаил.

«Так что жизнь сейчас у этого Николая не сахар», – добавил он.