Новости

24.05.2016

В Вологде снова стреляли. Что дальше?

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

В прошлом дайджесте ФЗГ сообщил о покушении в Вологде на заместителя главного редактора местной газеты «Минута истины» Олега Куницына – в него стрелял неизвестный (см.дайджест 756 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1381#z4 ).

Вскоре выяснилось, что это происшествие – не единственное в этом городе. Там происходят любопытные события вокруг правозащитного движения «Вместе», точнее, одноименной газеты, сайта и руководителя движения Евгения Доможирова.

Еще год назад были сожжены два автомобиля, один из которых принадлежал семье Доможировых, другой – его приятелю. В феврале 2016 года сайт Доможирова «Движение вместе» был заблокирован Роскомнадзором. В марте Евгений Доможиров стал фигурантом уголовного дела об оскорблении представителя власти. А в мае события посыпались как из рога изобилия.

14 мая в офисе правозащитного движения «Вместе» прошли обыски. Как считает Е. Доможиров, полиция активизировалась после выпуска организацией газеты «Вместе». Итогом обыска стало изъятие тиража. «Поводом к обыскам и изъятию печатной продукции послужило заявление в правоохранительные органы от депутата местного Законодательного собрания, который обиделся на статью о нем, раскрывающую перед избирателями его истинное, по нашему мнению, лицо», – сообщил «Новым известиям» Е. Доможиров. Он заявил, что арест газеты уже не первый: «За пять лет мы их пережили штук семь уже. Каждый раз доказывая, что имеем право на собственное мнение и оценку происходящих событий. В общем, не обращаем внимания, работаем дальше».

Однако работать дальше становится все труднее. 16 мая в офис движения «Вместе» снова явились полицейские – для оформления протокола по административному правонарушению в отношении Е. Доможирова. Он рассказал «Росбалту», что его хотят обвинить в препятствовании строительным работам, поскольку активист вызвал полицию на место, где строители работали без разрешительной документации. 18 мая семерых распространителей газеты «Вместе» задержали полицейские. Они сказали, что есть ориентировка на задержание распространителей. «Наши объяснения, что они не имеют права нас задерживать, успеха не имели. В городском управлении мы провели часа два-три. За это время не было составлено ни одного протокола, а только акт изъятия газет, и была взята пара объяснений. После этого всех отпустили», – сообщил Евгений Доможиров.

Наконец, 19 мая дошло и до стрельбы – неизвестный на велосипеде окликнул Доможирова и выстрелил в него несколько раз из травматического пистолета «Оса». Две пули попали в спину, одна – в руку.

Возможно, правоохранителям пора обратить внимание не только на газету, сайт и руководителя движения «Вместе», но и на поджигателей и стрелка?

Для справки: Вологодское областное правозащитное общественное движение «Вместе», в частности, отслеживает соблюдение закона при строительстве жилых домов и других объектов в городе, а также разоблачает коррупционные схемы местных чиновников.

Служба мониторинга ФЗГ