Новости

25.05.2016

Граждане вправе публично оценивать власть

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Куйбышевский районный суд Омска полностью отклонил исковые требования главы Любинского района Омской области Абая Ракимжанова, предъявленные им редакции журнала «Бизнес-курс», его учредителю Сергею Сусликову, а также депутату Красноярского городского поселения Анатолию Калинину, чье интервью, данное семь месяцев назад этому изданию, и причинило истцу моральные страдания.

Ущерб, нанесенный оспариваемой публикацией его чести, достоинству и деловой репутации, истец оценил в 2 миллиона рублей – 1 миллион потребовал с редакции, как юридического лица и по 500 тысяч – с физических лиц, издателя и народного избранника.

А. Калинин известен в районе как главный политический оппонент районного главы, собравший с помощью своих избирателей немало компрометирующих главу, по их мнению, материалов, часть которых депутат обнародовал в «Бизнес-курсе» (а до того отдал в правоохранительные органы). В «компромате» этом изобличается «коррупционная составляющая» в деятельности Абая Ракимжанова. Анатолий Калинин и его соратники обнаружили ее в незаконной продаже арендованного предпринимателем земельного участка (незаконность подтвердил Россельхознадзор) под строительство автосервиса, в «завышении сметы ремонтных работ» в бывшем детском доме (которые, по расчетам местных специалистов, обошлись бюджету дороже, чем если б с нуля был построен новый), в «исчезновении» бюджетных средств при строительстве водопровода, автодорог, в преднамеренном банкротстве акционерного общества…

Суд не стал оценивать достоверность приведенных в публикации сведений (это – дело прокуратуры и СК, а они свои выводы пока не огласили). Разбирательство шло вокруг вопроса: вправе ли граждане критиковать власть (в данном случае местную) и каковы пределы допустимого в этой критике? Лингвистическая экспертиза, проведенная по ходатайству ответчиков в Санкт-Петербурге, установила, что оскорблений личности главы Любинского района в тексте публикации нет: в ней, к примеру, нигде не указано, что Абай Ракимжанов действовал из корыстных побуждений, лично присваивая бюджетные средства. Построена она в основном на оценочных суждениях, в том числе в отношении представителей власти, на которые имеет право любой гражданин РФ. Суд не счел нужным опровергать ни один из 12 фрагментов публикации, которые, по мнению истца, опорочили его честь, достоинство и репутацию.

В целом выводы Куйбышевского райсуда представляются правильными. Если распространить их на всю российскую власть, начиная с первого лица, то в стране наступит абсолютная демократия

Георгий Бородянский, собственный корреспондент ФЗГ в Сибирском федеральном округе