Новости

01.06.2016

Издательский дом “Карельская губерния” выселяют из помещения

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Издательский дом «Карельская губерния» арендует два этажа над магазином фирмы «Ленторг» и, как выяснилось, два этажа надстроенные на первоначально одноэтажное здание возведены без разрешения, то есть незаконно. По этой причине прокуратура Карелии потребовала от собственника здания устранить нарушение закона, иначе говоря, разобрать самострой. И ещё год назад, в июне 2015 года, судебным решением требование надзорного органа было признано законным. Однако судебные приставы, получившие исполнительный лист о демонтаже второго и третьего этажа здания над магазином «Ленторг», сами делать этого не стали, предложив прокуратуре самостоятельно исполнить решение, а затем взыскать с ответчика потраченные денежные средства. Надзорный орган отказался это делать. В итоге теперь до 3 июня сам собственник здания должен разобрать надстройку.

Заложником судебной тяжбы стал «Издательский дом «Карельская губерния», и теперь всё происходящее выходит за границы обычного имущественного спора, приобретая политическую подоплёку. Дело в том, что в рамках издательства функционируют одноименная газета и сайт «Губерния дейли». Оба издания ярко оппозиционные и связаны с местным политиком и бизнесменом Василием Поповым (фирма «Ленторг» – его детище). Сам политик в данный момент находится в Финляндии, скрываясь от уголовного преследования. Российская сторона требует его экстрадиции по причине участия бизнесмена Попова в мошеннической сделке по приобретению муниципального имущества, и Интерпол уже потребовал принудительного возвращения Попова на родину. Судебные инстанции Финляндии окончательного решения еще не приняли, и потому бизнесмен В. Попов проживает сейчас в Хельсинки, обратившись к властям Финляндии за предоставлением ему политического убежища. Он считает, что его и членов его коммерческой команды в Петрозаводске преследуют по политическим мотивам.

На этом фоне выселение «Издательского дома «Карельская губерния» из арендуемого помещения воспринимается как ещё одна иллюстрация политического гонения на «группу Попова». По крайней мере, именно на этой версии настаивает сама объединённая редакция газеты и сайта. И сказать, что подобная точка зрения не имеет права на существование – нельзя.

К слову, похожую историю, произошедшую ещё в 2003 году, редакция газеты «Карельская губерния» уже переживала, когда её также выселяли из здания, принадлежащего строительной фирме. Тот конфликт с принудительным переездом «Издательский дом «Губерния» благополучно пережил, не сразу, но поселившись над торговой фирмой «Ленторг», принадлежащей В. Попову. И вот теперь история повторяется, и судебные приставы уже уведомили «Издательский дом «Карельская губерния» о необходимости в ближайшие дни выехать из помещений, незаконно построенных собственником здания.

Анатолий Цыганков, собственный корреспондент ФЗГ в Северо-Западном федеральном округе