Новости

02.06.2016

Прессу в суд не пустили

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Предприниматель Юрий Осипенко находится в СИЗО уже 6 лет и 1 месяц. При этом другие подозреваемые, проходящие по этому же резонансному делу потребительского кооператива «Инвестор-98», не были взяты под стражу (в том числе и председатель кооператива).

Защитники бизнесмена – от адвокатов до уполномоченных по правам человека и по правам предпринимателей – написали десятки петиций во все возможные инстанции. Они пытаются доказать невиновность бизнесмена и настаивают, по крайней мере, на изменении ему меры пресечения до суда. Однако следователи и их руководство в Ростове и Москве на это никак не реагируют. А журналисты лишены возможности беспристрастно рассказать своим читателям, как продвигается расследование: на все вопросы им отвечают «тайна следствия». На судебные заседания, где рассматривается вопрос о продлении сроков содержания Осипенко в СИЗО, журналистов тоже не пускают: эти процессы в Новочеркасском городском суде каждый раз объявляются закрытыми.

До недавнего времени журналисты могли присутствовать хотя бы на рассмотрении апелляций на эти решения городского суда в суде областном. Но последнее заседание 25 мая судья областного суда Михневич объявил закрытым, судебные приставы ещё в коридоре не разрешили корреспондентам и операторам расчехлить аппаратуру. По какой причине не пустили – неизвестно: пресс-секретарь Ростовского областного суда Алексей Шимолин заявил, что не в его компетенции это комментировать. Ну а спросить об этом напрямую у судьи областного суда у журналистов тем более нет возможности. Впрочем, как и у судей Новочеркасского городского суда.

В каждом районном и городском суде есть сотрудники, отвечающие за связь со СМИ, однако они считают, что должны только сообщить журналисту номер телефона аппарата судьи. Пусть звонит, а там уж как повезёт. В аппарате судьи Новочеркасского суда Андрея Стешенко корреспондента ФЗГ отчитала «по первое число» не представившаяся помощник судьи. «Вы считаете себя вправе задать судье вопрос? Он что, должен перед вами отчитываться? Вы разве потерпевшая?», – возмущению помощника не было предела.

С судьёй меня, конечно, не соединили. Совершенно очевидно, что о каких-то правах журналистов помощник судьи никогда и не слышала.

Если же говорить о незавидной участи предпринимателя Осипенко, то, похоже, что дело его неспроста так засекретили – на целых шесть лет. А что ещё может подумать в подобной ситуации любой здравомыслящий человек?

Ростовский областной суд, рассмотрев 25 мая апелляционную жалобу об отмене постановления Новочеркасского городского суда о продлении еще на три месяца срока содержания под стражей предпринимателя Юрия Осипенко (до 6 лет и 1 месяца), оставил постановление Новочеркасского городского суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Юрий Осипенко, российский предприниматель, создавший инновационный отечественный бизнес, в то время, когда понятие «импортозамещение» и «инновации» еще не появились на повестке дня нашего государства. Уголовное преследование Юрия Осипенко без возбуждения в отношении него уголовных дел и без предъявления обвинения длится с 2009 года. С 2010 года предприниматель находится в СИЗО.

Перед началом судебного заседания председательствующий, не представившись, не объявив о начале судебного заседания, не разъяснив права его участников, вероятно решив скорее избавиться от представителей СМИ, поспешил заявить о том, что процесс будет проходить в закрытом режиме. Надо отметить, что режим «тайны» проявился ещё до начала судебного заседания. Судебные приставы уже в коридорах здания Ростовского областного суда, бдительно следили за тем, чтобы представители СМИ не расчехлили свою аппаратуру. Такая позиция суда вызвала недоумение участников процесса. Судьёй Ростовского областного суда Михневич А.В., было принято необоснованное, по мнению защиты предпринимателя, решение о проведении заседания в закрытом режиме. На возражение защиты Юрия Осипенко, а также присутствующего в процессе представителя потерпевших по делу, судья не обратил внимания, отказавшись при этом обосновать свое решение по существу.

Анна Лебедева, собственный корреспондент ФЗГ в Южном Федеральном округе