Новости

03.06.2016

Попытки посадить блогера продолжаются

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом «Фонд защиты гласности» либо касается деятельности иностранного агента «Фонд защиты гласности»

Преследование сотрудниками правоохранительных органов известного екатеринбургского блогера и автоправозащитника Кирилла Форманчука 24 мая получило очередной импульс. В аэропорту Кольцово, куда Форманчук около 7 утра прилетел из Санкт-Петербурга, прямо у трапа самолета его встретили трое сотрудников. «Один из них представился сотрудником Интерпола, как будто я международный преступник», – рассказал Форманчук. В тот же день в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга рассматривалось ходатайство следствия о домашнем аресте правозащитника.

Напомним, что ранее блогер уже не раз конфликтовал с представителями силовых структур, а сейчас он является фигурантом уголовного дела по статье 319 УК РФ («Публичное оскорбление представителя власти»). В июле 2015 года Форманчук повздорил с сотрудником ГИБДД, который, по версии правозащитника, пытался перебежать дорогу перед его мопедом. После инцидента Форманчук написал жалобу на сотрудника ГИБДД, которого посчитал виновным в аварии. В ответ инспектор написал на Кирилла заявление, обвинив в том, что тот его обозвал, используя нецензурные выражения.

Ходатайство следствия о домашнем аресте очевидно связано с нарушением Форманчуком предыдущей меры пресечения – обязательства о явке. Тем не менее, суд 24 мая признал, что нет никаких оснований для такой меры пресечения. По словам начальника Верх-Исетского отдела следственного управления СКР по Свердловской области Максима Стафилова, следователи пока решают, как действовать дальше. Известно, что теперь Форманчуку грозит штраф до 40 тысяч рублей либо исправительные работы. ФЗГ следит за развитием событий.

Владимир Голубев, собственный корреспондент ФЗГ в Уральском федеральном округе